Suche Home Einstellungen Anmelden Hilfe  

Proseminar "E-Commerce"

Aktuelles (5.5.99)

Ab sofort finden Sie hier aktuelle Hinweise zur Organisation des Seminars.
 
 
Zum Thema Elektronisches Bezahlen und auch zu den rechtlichen Aspekten habe ich noch weitere Literatur aus der Bibliothek der Fachhochschule Potsdam besorgt (vgl. Literaturliste). Die Bücher können bei mir abgeholt werden. Bitte tauschen Sie die Bücher bei Bedarf auch aus, da einiges für mehrere Beiträge interessant ist.
 
Inzwischen habe ich noch ein weiteres Exemplar "Digital Cash: Zahlungssysteme im Internet". 
 
Zur gemeinsamen Erstellung des Gesamtdokumentes Ecommerce wurde in dem vom Lehrstuhl betriebenen Hyperwave-Server (genannt Hyfisch) in der Collection
www.didaktik.cs.uni-potsdam.de/Lehre/E-commerce Unterverzeichnisse eingerichtet, auf die nur die Seminarveranstalter und die Seminarteilnehmer Zugriff haben.
Für jeden einzelnen Beitrag gibt es ein Unterverzeichnis. Bitte erstellen Sie Ihrer Dokumente soweit möglich innerhalb dieses Unterverzeichnisses bzw.
halten Sie es stets auf dem aktuellen Stand (auch vorläufige Versionen). Dann können die anderen Seminarteilnehmer darauf aufbauen, Kommentare dazu abgegeben etc.
 
Hinweise zur Bedienung von Hyperwave finden Sie unter http://www.didaktik.cs.uni-potsdam.de/HyFISCH/ZieleWerkzeug . Bei Fragen stehe ich Ihnen auch gerne zur Verfügung. Bei Bedarf kann ich auch (an einem zu verabredenten Termin) für alle Interessenten eine Einführung in Hyperwave geben.
 
Es sind nur noch 2 Wochen bis zum ersten Präsenstermin. Bitte vereinbaren Sie rechtzeitig einen Termin zur Besprechung Ihres Vortragsenwurfs. Informieren Sie mich mich bitte auch, wenn Ihren Vortrag elektronisch präsentieren wollen, damit ich die Hardware organisieren kann.
 
 

 



 

Mailadressen:

 
Katja Röttinger katja@cs.uni-potsdam.de
Sandy Meier smeier@rz.uni-potsdam.de
Thomas Feg feg@rz.uni-potsdam.de
Jochen  Greiner-Mai greiner@rz.uni-potsdam.de 
Stefan  Bartel bartel@rz.uni-potsdam.de
Alexander  Lauert lauert@rz.uni-potsdam.de
Jan  Weingärtner weingaertner@rz.uni-potsdam.de
 

Benutzer: Gast • Besitzer: katja • Zuletzt gešndert am: